Каждый родитель, а также ребенок, поступающий в образовательную организацию, должны помнить, что с даты приема лица на обучение обучающийся приобретает не только определенные права, но и обязанности (статьи 34 и 43 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).

Так, закон устанавливает для обучающихся широкий перечень прав, в том числе на:

- предоставление условий для обучения с учетом особенностей их психофизического развития и состояния здоровья, в том числе получение социально-педагогической и психологической помощи, бесплатной психолого-медико-педагогической коррекции;

-  уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья;

- свободу совести, информации, свободное выражение собственных взглядов и убеждений;

-  каникулы в соответствии с законодательством об образовании и календарным учебным графиком;

- участие в управлении образовательной организацией в порядке, установленном ее уставом;

-  бесплатное пользование библиотечно-информационными ресурсами, учебной, производственной, научной базой образовательной организации;

- пользование в порядке, установленном локальными нормативными актами, лечебно-оздоровительной инфраструктурой, объектами культуры и объектами спорта образовательной организации;

- развитие своих творческих способностей и интересов, включая участие в конкурсах, олимпиадах, выставках, смотрах, физкультурных мероприятиях, спортивных мероприятиях, в том числе в официальных спортивных соревнованиях, и других массовых мероприятиях.

В то же время закон возлагает на обучающихся и обязанности:

- добросовестно осваивать образовательную программу, выполнять индивидуальный учебный план, в том числе посещать предусмотренные учебным планом или индивидуальным учебным планом учебные занятия, осуществлять самостоятельную подготовку к занятиям, выполнять задания, данные педагогическими работниками в рамках образовательной программы.

- выполнять требования устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности.

- заботиться о сохранении и об укреплении своего здоровья, стремиться к нравственному, духовному и физическому развитию и самосовершенствованию.

- бережно относиться к имуществу организации, осуществляющей образовательную деятельность.

 Учащиеся также обязаны уважать честь и достоинство других обучающихся и работников организации, осуществляющей образовательную деятельность, не создавать препятствий для получения образования другими обучающимися.

За неисполнение или нарушение устава образовательного учреждения, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах к обучающимся могут быть применены меры дисциплинарного взыскания, такие как замечание, выговор, отчисление из организации, осуществляющей образовательную деятельности

Если говорить об отчислении, как о самом строгом виде наказания, то следует отметить, что отчисление к несовершеннолетнему может быть применено в виде меры дисциплинарного взыскания при условии, если дальнейшее пребывание ребенка в образовательной организации оказывает отрицательное влияние на других обучающихся, нарушает их права и права работников школы, а также ее нормальное функционирование.

Такое решение может быть принято в отношении обучающегося, достигшего возраста 15 лет и не получившего основное общее образование. Подобное взыскание применяется с учетом мнения его родителей (законных представителей) и обязательно с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (ч. 9 ст. 43 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»).

Отчислить ребенка можно только, если нарушения устава организации, правил внутреннего распорядка допускались неоднократно, и иные меры воздействия не дают результата.

При этом меры дисциплинарного взыскания не применяются к обучающимся по образовательным программам дошкольного, начального общего образования, а также к лицам с ограниченными возможностями здоровья (с задержкой психического развития и различными формами умственной отсталости). Также не допускается их применение к обучающимся во время болезни, каникул, академического отпуска.

Помощник прокурора Ленинского района
г. Астрахани Безуглая Н.Р.